Ceci est une ancienne révision du document !


Comités

Président du Comité de Programme

  • Catherine Garbay (LIG, Université Grenoble Alpes, France)

Comité consultatif

  • Pierre Chevaillier (Lab-STICC, ENIB, France)
  • Rémy Courdier (LIM, Université de la Réunion, France)
  • Salima Hassas (LIRIS, Université de Lyon, France)
  • Fabien Michel ((LIRMM, Université Montpellier II, France)
  • Laurent Vercouter (LITIS, INSA de Rouen, France)

Comité de Programme en cours de constitution

  • Nadia Abchiche-Mimouni (IBISC, Université d’Evry, France)
  • Emmanuel Adam (LAMIH, UVHC Valenciennes, France)
  • Frédéric Amblard (IRIT, Université Toulouse 1 Capitole, France)
  • Frédéric Armetta (LIRIS, UCB Lyon1, France)
  • Flavien Balbo (EMSE, Saint-Etienne, France)
  • Jean-Paul Barthès (UTC, France)
  • Olivier Boissier (EMSE Saint-Etienne, France)
  • Grégory Bonnet (Greyc, Université de Caen, France)
  • Maroua Bouzid (GREYC, Université de Caen, France)
  • Philippe Caillou (LRI, Université Paris Sud, France)
  • Valérie Camps (IRIT, Université Paul Sabatier, France)
  • Vincent Chevrier (LORIA, Université de Lorraine, France)
  • Caroline Chopinaud (MASA Group, France)
  • Céline Clavel (LIMSI, Université Paris-Sud, France)
  • Vincent Corruble (LIP6, Paris, France)
  • Pierre De Loor (Lab-STICC, ENIB, France)
  • Yves Demazeau (LIG, CNRS, France)
  • Alexis Drogoul (UMMISCO, IRD Can-Tho, Vietnam)
  • Raphaël Duboz (CIRAD, Institut Pasteur du Cambodge)
  • Cécile Duchene (COGIT, IGN, France)
  • Julie Dugdale (LIG, Université Grenoble Alpes, France)
  • Amal El Fallah Seghrouchni (LIP6 , Paris, France)
  • Stéphane Galland (IRTES-SET, UTBM, France)
  • Marie-Pierre Gleizes (IRIT, Université Paul Sabatier, France)
  • Abdelkader Gouaïch (LIRMM, Université Montpellier II, France)
  • Emmanuelle Grislin (LAMIH, UVHC, France)
  • Zahia Guessoum (LIP6 et CReSTIC, Université de Reims, France)
  • Guillaume Hutzler (IBISC, Université d’Evry, France)
  • Jean-Paul Jamont (LCIS, Université de Grenoble, France)
  • Jean-Daniel Kant (LIP6, Paris, France)
  • Domitile Lourdeaux (HEUDIASYC, UTC, France)
  • René Mandiau (LAMIH, UVHC, France)
  • Nicolas Marilleau (UMI UMMISCO, IRD, France)
  • Philippe Mathieu (CRISTAL, Université Lille 1, France)
  • Laetitia Matignon (LIRIS, Université de Lyon)
  • Annabelle Mercier (LCIS, Valence, France)
  • Bruno Mermet (GREYC, Université du Havre, France)
  • Frédéric Migeon (IRIT, Université Paul Sabatier, France)
  • Maxime Morge (CRISTAL, Université Lille 1, France)
  • Gildas Morvan (LG2IA, Université d’Artois, France)
  • Jean-Pierre Müller (UR Green, CIRAD Montpellier, France)
  • Michel Occello (LCIS, Université Grenoble Alpes, France)
  • Denis Payet (LIM, Université de la Réunion, France)
  • Sylvie Pesty (LIG, Université Grenoble Alpes, France)
  • Gauthier Picard (EMSE Saint-Etienne, France)
  • Sébastien Picault (CRISTAL, Universite Lille 1, France)
  • Suzanne Pinson (LAMSADE, Université Paris-Dauphine, France)
  • Lilia Rejeb (TIM, FMM Monastir, ISSAT Sousse, Tunisie)
  • Nicolas Sabouret (LIMSI – Université Paris-Sud, France)
  • Julien Saunier (LITIS, INSA de Rouen, France)
  • Olivier Simonin (CITI, INSA Lyon, France)
  • Erwan Tranvouez (LSIS, Polytech’Marseille, France)
  • Mahdi Zargayouna (GRETTIA, IFSTTAR, France)

Coordinateur de l’organisation des journées

  • Gregory Bonnet (Greyc, Université de Caen, France)